Ce que fait la planche, pour ton tronc, en chiffres

La planche entraîne les muscles autour du tronc à te tenir immobile. Dans une étude en laboratoire, la planche sur les pieds a fait travailler les abdominaux et les obliques à peu près autant qu’un crunch, et le grand dorsal et l’avant de la cuisse deux à trois fois plus. Les chercheurs s’en servent aussi comme test d’endurance : combien de temps tu tiens la ligne.

Lecture
3 min
Publié

La planche travaille l’avant et les côtés du tronc

Dans une étude d’Escamilla et ses collègues en 2016, 18 adultes ont fait dix exercices de gainage pendant que des capteurs posés sur la peau enregistraient sept muscles. Chaque valeur est une part de l’effort maximal du muscle. La planche sur les pieds a atteint 40 % aux abdominaux inférieurs et aux obliques externes, et 34 % aux abdominaux supérieurs.

Le bas du dos participait à peine, à 5 %. En planche, c’est l’avant du tronc qui empêche les hanches de toucher le sol. Chaque planche de l’étude était une tenue d’une seconde, répétée cinq fois : les chiffres montrent donc l’effort des muscles, pas l’effet de semaines de longues tenues.

  • Abdos inférieurs40%
  • Obliques externes40%
  • Abdos supérieurs34%
  • Obliques internes29%
  • Avant de la cuisse20%
  • Grand dorsal18%
  • Bas du dos5%
Activité musculaire en planche sur les pieds, en part du maximum de chaque muscle. Escamilla et al., 2016

Planche contre crunch, muscle par muscle

La même étude a testé le crunch. Il menait aux abdominaux supérieurs, 53 % contre 34 % pour la planche. Aux abdominaux inférieurs, égalité à 39 % et 40 %. La planche menait aux obliques externes, 40 % contre 28 %, et les auteurs l’ont trouvée deux à trois fois plus forte que le crunch au grand dorsal et au droit fémoral, le muscle de l’avant de la cuisse.

Ce dernier résultat a un revers. Les auteurs notent qu’un droit fémoral très sollicité bascule le bassin vers l’avant et cambre le bas du dos, ce qui peut ne pas convenir aux personnes aux abdominaux faibles ou au dos fragile. La planche sur les genoux le faisait tomber à 7 % dans la même étude. Pour les côtés du tronc, la planche latérale sur les pieds montait encore plus haut : 62 % aux obliques externes et 29 % au bas du dos.

Activité musculaire, en pourcentage du maximum, planche sur les pieds et crunch
MuscleGainageCrunch
Abdos supérieurs 34% 53%
Abdos inférieurs 40% 39%
Obliques externes 40% 28%
Obliques internes 29% 33%
Grand dorsal 18% 8%
Avant de la cuisse 20% 6%
Bas du dos 5% 5%
Activité moyenne en part du maximum de chaque muscle, 18 adultes. Escamilla et al., 2016

Les chercheurs chronomètrent la planche jusqu’à ce que la position casse

Strand et ses collègues ont chronométré 471 étudiants en planche sur les avant-bras, tenue jusqu’à la fatigue, l’abandon ou la perte de la bonne position. La moitié des hommes ont tenu 110 secondes ou plus, la moitié des femmes 72 secondes ou plus. Les auteurs ont choisi une tenue statique en partie parce qu’elle est plus facile à juger que des sit-ups, où quelqu’un doit décider si chaque répétition était assez bonne.

Le labo de Stuart McGill utilisait lui aussi des tenues chronométrées pour le tronc. Dans une étude de 1999 sur 75 jeunes adultes, les participants ont retrouvé presque les mêmes temps cinq jours de suite et huit semaines plus tard, et les auteurs ont proposé ces temps comme repères pour les tests et la rééducation. Pour voir où se situe ta propre tenue, le calculateur combien de temps tenir la planche a le tableau complet.

  • 1:50 Hommes, 194
  • 1:12 Femmes, 277

La moitié de chaque groupe a tenu au moins ce temps. L’anneau représente trois minutes.

0,97+de concordance quand le labo de McGill a refait le test après 5 jours et après 8 semaines
Planche sur les avant-bras jusqu’à l’échec : Strand et al., 2014. Nouveau test : McGill, Childs et Liebenson, 1999

Pourquoi le chrono s’arrête quand tes hanches tombent

Le test de Strand s’arrêtait quand la position cassait, et le chrono de Pushgard suit la même idée. Le téléphone est posé au sol sur le côté et surveille deux choses : l’angle à la hanche entre les épaules et les genoux, et la hauteur de tes hanches au-dessus des coudes, en hauteurs d’épaules. Dans les planches enregistrées, les tenues propres restaient entre 171 et 180 degrés. Sous 166 degrés, ou avec les hanches sous 0,40 hauteur d’épaules, le chrono s’arrête et l’appli dit « Ne laisse pas tomber le bassin ».

Tu as alors 5 secondes pour revenir dans la ligne. Dès que tes hanches sont restées hautes un quart de seconde, le chrono reprend là où il s’était arrêté. Si tu dépasses les 5 secondes, la série se termine, car dans Pushgard une planche est une seule tentative. Fais descendre les hanches et regarde ce que fait le chrono.

0:00.0tenu
Tenue en cours
Ligne du corps178° 166°
Hanches au-dessus des coudes0,66 0,40

Hauteur des hanches en hauteurs d’épaules, telle que le chrono la mesure.

Fais glisser vers la droite pour t’affaisser, puis reviens en moins de 5 secondes.

À quelle fréquence faire la planche, et ce que compte le jeu

Les lignes directrices de l’OMS de 2020 demandent aux adultes un renforcement à effort modéré ou plus, pour tous les grands groupes musculaires, au moins 2 jours par semaine. La planche couvre le tronc. Les jambes, la poitrine et les bras ont besoin d’autres mouvements, comme les squats et les pompes.

Pour un programme, le défi gainage 30 jours construit deux tenues quotidiennes à partir de ton record, et comment tenir la planche détaille la position des coudes et la ligne droite. Dans le compteur par caméra de Pushgard, une planche propre frappe le monstre en face de toi, et environ trois minutes de planche valent 30 pompes.

30 pompes
3:00 de planche

Environ trois minutes de planche valent 30 pompes dans Pushgard.

2+ jours par semaine de renforcement pour tous les grands groupes musculaires, OMS 2020
Questions

Encore des questions ?

Des réponses courtes à ce qu’on demande ensuite.

La planche est-elle meilleure que les crunchs ?

Dans l’étude citée, aucune ne gagnait partout. Le crunch faisait plus travailler les abdominaux supérieurs, la planche les obliques, le grand dorsal et l’avant de la cuisse. Faire les deux couvre une plus grande partie du tronc.

Combien de temps tenir la planche ?

Ces études ne fixent pas un chiffre unique. Chez les étudiants, la moitié des hommes ont tenu 110 secondes ou plus, la moitié des femmes 72. Tiens tant que la position reste propre et essaie d’ajouter quelques secondes chaque semaine.

Le gainage fait-il perdre du ventre ?

Aucune des études citées ici n’a mesuré la graisse, donc cette page ne peut pas le dire. Elles ont mesuré l’effort des muscles pendant la tenue et combien de temps les participants tenaient.

La planche sur les genoux compte-t-elle dans Pushgard ?

Oui, tant que tes épaules, tes hanches et tes genoux restent sur une ligne droite. Le chrono vérifie la ligne, pas si ce sont tes pieds ou tes genoux qui touchent le sol.

Toutes les questions

Gratuit sur iPhone et Android

La première gelée t’attend

Cale le téléphone contre un mur et fais une série. C’est tout l’équipement qu’il te faut.

Télécharger dans l’App StoreDisponible sur Google Play