Os benefícios da prancha abdominal, em números

Os benefícios da prancha abdominal vêm de treinar os músculos do tronco para manter você parado. Num estudo de laboratório, a prancha na ponta dos pés trabalhou abdominais e oblíquos quase tanto quanto um abdominal, e os dorsais e a frente da coxa de duas a três vezes mais. Os pesquisadores também a usam como teste de resistência: quanto tempo você mantém a linha.

Leitura
3 min
Publicado

A prancha trabalha a frente e os lados do tronco

Num estudo de 2016 de Escamilla e colegas, 18 adultos fizeram dez exercícios de core enquanto sensores na pele registravam sete músculos. Cada leitura é uma parte do esforço máximo daquele músculo. A prancha na ponta dos pés chegou a 40% no abdômen inferior e nos oblíquos externos, e a 34% no abdômen superior.

A lombar quase não participou: 5%. Na prancha, a frente do tronco faz o trabalho de manter o quadril fora do chão. Cada prancha do estudo durava um segundo e se repetia cinco vezes, então os números mostram o quanto os músculos trabalharam, não o que semanas de pranchas longas fariam.

  • Abdômen inferior40%
  • Oblíquos externos40%
  • Abdômen superior34%
  • Oblíquos internos29%
  • Frente da coxa20%
  • Dorsais18%
  • Lombar5%
Atividade muscular na prancha na ponta dos pés, como parte do máximo de cada músculo. Escamilla et al., 2016

Prancha contra abdominal, músculo por músculo

O mesmo estudo testou o abdominal. Ele ganhou no abdômen superior, 53% contra 34% da prancha. No abdômen inferior ficaram empatados, 39% e 40%. A prancha ganhou nos oblíquos externos, 40% contra 28%, e os autores a acharam de duas a três vezes mais forte que o abdominal nos dorsais e no reto femoral, o músculo da frente da coxa.

Esse último resultado tem um porém. Os autores lembram que um reto femoral muito ativo inclina a pelve para a frente e arqueia a lombar, o que pode não servir para quem tem abdominais fracos ou problemas nas costas. A prancha de joelhos baixou esse número para 7% no mesmo estudo. Para os lados do tronco, a prancha lateral na ponta dos pés chegou ainda mais alto: 62% nos oblíquos externos e 29% na lombar.

Atividade muscular, porcentagem do máximo, prancha na ponta dos pés e abdominal
MúsculoPranchaAbdominal
Abdômen superior 34% 53%
Abdômen inferior 40% 39%
Oblíquos externos 40% 28%
Oblíquos internos 29% 33%
Dorsais 18% 8%
Frente da coxa 20% 6%
Lombar 5% 5%
Atividade média como parte do máximo de cada músculo, 18 adultos. Escamilla et al., 2016

Os pesquisadores cronometram a prancha até a técnica quebrar

Strand e colegas cronometraram 471 universitários numa prancha nos antebraços, mantida até eles cansarem, decidirem parar ou perderem a postura correta. Metade dos homens durou 110 segundos ou mais, e metade das mulheres, 72 segundos ou mais. Os autores escolheram uma posição estática em parte porque ela é mais fácil de avaliar que abdominais, em que alguém precisa decidir se cada repetição foi boa o bastante.

O laboratório de Stuart McGill também usou pranchas cronometradas para o tronco. Num estudo de 1999 com 75 jovens adultos, as pessoas repetiram quase os mesmos tempos em cinco dias seguidos e oito semanas depois, e os autores propuseram esses tempos como metas para testes e reabilitação. Para ver onde fica o seu tempo, a calculadora de tempo de prancha tem a tabela completa.

  • 1:50 Homens, 194
  • 1:12 Mulheres, 277

Metade de cada grupo aguentou pelo menos esse tempo. O anel completo são três minutos.

0,97+de concordância quando o laboratório de McGill repetiu as medições após 5 dias e após 8 semanas
Prancha nos antebraços até a falha: Strand et al., 2014. Reteste: McGill, Childs e Liebenson, 1999

Por que o cronômetro para quando o quadril cai

O teste de Strand acabava quando a técnica quebrava, e o cronômetro do Pushgard segue a mesma ideia. O celular fica no chão ao seu lado e observa duas coisas: o ângulo do quadril entre ombros e joelhos, e a altura do quadril acima dos cotovelos, em alturas de ombro. Nas pranchas gravadas, as posições limpas ficaram entre 171 e 180 graus. Abaixo de 166 graus, ou com o quadril abaixo de 0,40 altura de ombro, o relógio para e o app diz “Não deixe o quadril cair”.

Aí você tem 5 segundos para voltar à linha. Quando o quadril fica em cima por um quarto de segundo, o relógio continua de onde parou. Se os 5 segundos passarem, a série acaba, porque no Pushgard a prancha é uma tentativa só. Arraste o quadril para baixo e veja o que o cronômetro faz.

0:00.0em prancha
Segurando
Linha do corpo178° 166°
Quadril acima dos cotovelos0,66 0,40

Altura do quadril em alturas de ombro, como o cronômetro mede.

Arraste para a direita para afundar e volte em até 5 segundos.

Com que frequência fazer prancha, e o que o jogo conta

As diretrizes da OMS de 2020 pedem aos adultos exercícios de força com esforço moderado ou maior, para todos os grandes grupos musculares, em 2 ou mais dias por semana. A prancha cobre o tronco. Pernas, peito e braços precisam de outros movimentos, como agachamentos e flexões.

Se quiser um plano, o desafio prancha 30 dias monta duas pranchas diárias a partir do seu melhor tempo, e o guia de técnica da prancha explica a posição dos cotovelos e a linha reta. No contador com câmera do Pushgard, uma prancha limpa acerta o monstro na sua frente, e uns três minutos de prancha valem o mesmo que 30 flexões.

30 flexões
3:00 de prancha

No Pushgard, uns três minutos de prancha valem o mesmo que 30 flexões.

2+ dias por semana de força para todos os grandes grupos musculares, OMS 2020
Perguntas

Ainda com dúvidas?

Respostas curtas para o que as pessoas perguntam em seguida.

Prancha é melhor que abdominal?

No estudo daqui, nenhum ganhou em tudo. O abdominal trabalhou mais o abdômen superior; a prancha trabalhou mais os oblíquos, os dorsais e a frente da coxa. Fazer os dois cobre mais do tronco.

Quanto tempo devo ficar na prancha?

Esses estudos não definem um número. Na amostra universitária, metade dos homens aguentou 110 segundos ou mais e metade das mulheres, 72. Segure enquanto a técnica estiver limpa e tente somar alguns segundos por semana.

A prancha queima gordura da barriga?

Nenhum dos estudos citados aqui mediu gordura, então esta página não pode dizer. Eles mediram o quanto os músculos trabalharam na prancha e quanto tempo as pessoas aguentaram.

A prancha de joelhos conta no Pushgard?

Conta, desde que ombros, quadril e joelhos fiquem numa linha reta. O cronômetro checa a linha, não se você apoia a ponta dos pés ou os joelhos.

Todas as perguntas

Grátis no iPhone e no Android

A primeira gosma está esperando

Encoste o celular numa parede e faça uma série. É todo o equipamento de que você precisa.

Baixar na App StoreDisponível no Google Play